「チバカン楽器」 楽器高価買取専門店
今すぐ買取価格を知りたい場合はお電話ください
[年中無休]電話受付10:00~22:00 WEB受付24時間受付中
チバカン楽器
楽器高価買取専門店 安心と信頼の鑑定団ブランド
[年中無休]電話受付10:00~22:00
WEB受付24時間受付中
楽器の買取実績
投稿日:2022年6月24日
FUJIGEN(FGN) NJB100NR/AL LPB ORDER MODEL 2012年製
【Neo Classicシリーズのオーダーモデル】
本商品は個人オーダーによるモデルです。
Lake Placid Blueのマッチングヘッドカラーがクールなルックスです。
初心者の方は勿論、中級者以上の方にもオススメのベースです。
【演奏性に優れたモデル】
ボディ材はアルダー、ネックはメイプル、指板材はローズウッド(20F)。
ボディカラーの指定やネックの塗装について書かれています。
フレットは最大の特徴でもある「サークルフレッティングシステム」を搭載。
【締まりの良い良質なサウンド】
ピックアップはオリジナルのシングルコイルを搭載。
コントロールは2ボリューム1トーンの仕様となっています。
クリアな音像で締まりのある低域と抜けの良い中高域が魅力的です。
プレイスタイルを問わずお使い頂ける1本です。
【状態】
コンディションはネックはほぼまっすぐです。
使用による細かなキズ、金属パーツのくすみがあります。
動作やサウンドは問題ありません。
ロッド残は締め緩め方向共にネック調整を行える余裕があります。
ネックはほぼフラットな状態に調整しております。
弦高は12フレット位置で 1弦 約2.2mm / 4弦 約2.4mmです。
付属品は純正ソフトケースです。製品保証書、取扱説明書は付属しません。
*外観の状態は写真にて確認ください。
チバカン楽器 船橋店 楽器専用ダイヤル TEL : 0120-954-550
【SPEC】
ボディ : アルダー
ネック材 : メイプル
ネックシェイプ : Cシェイプ
ネック反り:無し
弦高 高音-低音 : 2.2-2.4mm
フレット残 : 8割
インレイ:ドット
ナット(材/幅):約38mm
ペグ : オリジナル
スケール:約864mm
ブリッジ : オリジナル
ピックガード : パールホワイト
ピックアップ : オリジナルシングルコイル
スイッチ :
コントロール :2Vol、1Tone
ロッド残 : 調整に当たり少し絞りましたが締める、緩める共に余裕有り
重さ:約4.36kg
付属品 : 純正ソフトケース
シリアルNo.J121271
店舗商品コード : df145-2206-025 / 管理番号 : Q48743 / ケースNo.169
-楽器の買取実績
関連記事
MXR M83 Bass Chorus Deluxe ベース用にデザインされたコーラス!X-Overボタンでエフェクト効果を100Hz以上にすることにより輪郭をはっきりと聴かせることも可能で …